• День Героев Отечества

Ежегодно в России 9 декабря отмечается День Героев Отечества. Памятная дата приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца. Эту почетную награду получали воины, проявившие в боях (и не только) особую смелость, мужество и отвагу.
    День Героев Отечества.
    8 декабря, в преддверии этой памятной даты, в школьном музее Боевой славы – участников Сталинградской битвы им. Ботина П. И., с учащимися 5Г класса был проведён Урок Мужества «Время выбрало нас….», организованный советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Холодовой А.И. и учителем истории Брындиным А.В.
    Обучающимся рассказали и показали тех, кто был удостоен званий Героев СССР и России, а также орденов Славы и Святого Георгия. Педагоги рассказали о героях наших дней.
    В начале урока Мужества ребята посмотрели видеообращение полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.А. Комарова, посвященное Дню Героев Отечества.
    Пятиклассники внимательно слушали.
    Отдельной темой для разговора стали герои нашего времени-участники Специальной военной операции. Ребята вспомнили участников СВО -выпускников нашей школы.
    В ходе мероприятия ребята сделали вывод, что героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.
    День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих.
    Мероприятие завершилось минутой молчания.
    #ГероиОтечества