• Кадетское движение

1 сентября 2015 года приказом директора в школе были сформированы первые кадетские классы. Школа №32 г.о. Саранск влилась в большую дружную семью кадетов Республики Мордовия. Конечно мы взрослые, администрация школы, педагоги понимаем какая ответственность ложится на нас – воспитание  патриотичного человека, разносторонне развитого, любящего свою страну и свой народ. И именно через кадетство мы получаем уникальную возможность  дать молодому поколению правильные ориентиры в жизни.  У каждого кадетского класса помимо педагогов есть и наставники - образец для подражания, те, кто не понаслышке знаком с тяготами службы Родине. Этикет, история Отечества и родного края,  туризм,  танцы и хоровое пение, а также углубленное изучение школьных предметов - задача школы, а вот в военно-патриотическом воспитании, а также в формировании у ребят любви к активному и здоровому образу жизни принимают на себя наставники-офицеры. С помощью опытных инструкторов ребята проходят серьёзную военно-спортивную подготовку. Кадетов учат владеть стрелковым оружием, оказывать первую медицинскую помощь себе и окружающим, знакомят с методами маскировки и демаскировки. Теория станет хорошей основой для успешных практических занятий, так как главной целью шефов кадетов остаётся формирование навыков, которые могут реально пригодиться в жизни, а также воспитание подростков физически и духовно здоровыми. Залогом успеха в этой не простой работе школы является прежде всего готовность к непрестанной работе над собой самих ребят - кадетов. Действительно, для мальчиков и девочек, не так давно живших куда менее загруженной жизнью, часы дополнительных занятий становятся первым серьёзным испытанием. Именно поэтому посвящение в кадеты происходит после того, как ребята успели оценить свои силы и делают выбор в пользу кадетского класса уже осознанно. Наша школа встав на путь кадетского движения уже не отступит. Новые традиции станут хорошим подспорьем в военно-патриотической деятельности школы.

Руководитель движения

Салищев Алексей Александрович.
    Заместитель директора по ВР и организации спортивно-массовых мероприятий

Символика движения

Кадетские классы

Награды кадетского движения

Медаль кадетского образования "Честь имею!"
    Медаль "За несение вахты на посту №1"
    Сертификат участника военного парада "9 Мая"
    Удостоверение кадета

Лидеры кадетского движения

Будни кадетского движения

Диктант Победы.
    Вчера, 22:05

26 апреля 2024 года, на площадке нашей школы прошла Международная историческая акция «Диктант Победы».
    ЦЕРЕМОНИЯ ПОДНЯТИЯ ФЛАГА.
    23 апреля 2024, 07:42

Сегодня, в понедельник прошла еженедельная линейка и церемония поднятия Государственного Флага Российской Федерации. На линейке присутствовали кадетские классы, учащиеся 5 -х классов, учащиеся 7А класса. Поднятие флага сопровождалось гимном Российской Федерации, который ребята дружно исполняли.
    Международный день распространения грамотности.
    08 сентября 2023, 10:17

8 сентября Международный день распространения грамотности Каждый год 8 сентября во всем мире отмечается Международный день распространения грамотности, посвященный повышению качества и доступности образования для всех людей Земли. Тема занятия в 2023 году звучит так: «Содействие грамотности в мире, находящемся в переходном периоде» В преддверии этого дня, в нашей школе советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Холодова А.И, организовала и провела урок «Между народный день грамотности» в 6 В классе. День грамотности ещё только набирает свою популярность в России, но хочется верить, что он станет традиционным в нашей школе, что поможет многим детям и взрослым с любовью и уважением относиться к родному языку! #НавигаторыДетства13 # Школа 32