• Методический совет школы

Методический совет постоянно действующий коллегиальный орган, объединяющий наиболее квалифицированных педагогических работников образовательной организации в целях осуществления руководства методической (научно-методической) деятельностью.

Главные задачи методического совета

1. Задача 1. Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса (УВП) и методической работы
    2. Задача 2. Разработка новых методических технологий организации УВП
    3. Задача 3. Создание и организация работы творческих групп (ТГ), предметных методических объединений (МО) и других объединений педагогов

Методический совет осуществляет следующие функции

1. Функция 1. Координирует и контролирует работу методических объединений (кафедр)
    2. Функция 2. Рассматривает актуальные проблемы, от решения которых зависит эффективность и результативность обучения и воспитания учащихся образовательного учреждения
    3. Функция 3. Рассматривает педагогические инновации, представляемые руководителями методических объединений (кафедр), анализирует их
    4. Функция 4. Анализирует результаты работы методических объединений (кафедр)
    5. Функция 5. Оказывает помощь руководителям методических объединений в изучении результативности работы отдельных педагогических работников, методических объединений (кафедр)

Председатель  методического совета

Забатурина Ольга Александровна.
    Забатурина Ольга Александровна
    Заместитель директора по УВР в основной и средней школе
    Телефон:
    +7(8342)55-63-33
    Часы приема:
    08.30 - 15.00

Методический Совет - элемент методической службы общеобразовательного учреждения.

Управление методической деятельностью

Управление методической деятельностью в образовательном учреждении осуществляется Методическим советом школы (ШМС), в состав которого входят заместитель руководителя образовательного учреждения (методист), руководители методических объединений, образовательных модулей, творческих, проблемных, рефлексивных групп. На Методическом совете происходит рефлексия деятельности руководителей данных структур, выясняются проблемы и трудности в деятельности групп и за счет этого перепроектируется их деятельность, оформляются информационные материалы, при необходимости вносятся изменения в реализуемую модель методической деятельности школы. Кроме того, Методический совет осуществляет анализ состояния методической работы в образовательном учреждении, выявление соответствия содержания методической деятельности проблемам учебно-воспитательного процесса, программирование методической деятельности в образовательном учреждении, экспертную оценку нововведений, информационное и методическое обеспечение результатов работы.

Руководитель методического совета

Ключевой фигурой в организации методической деятельности в образовательном учреждении является заместитель руководителя образовательного учреждения (методист).

В его обязанности входит:

1. подготовка команды для организации составления индивидуальных образовательных программ;
    2. организация мест для составления индивидуальных образовательных программ (организация рефлексивного процесса);
    3. организация выявления и оформления образовательного ресурса;
    4. координация работы структур;
    5. организация информационного пространства (табло или карты учета, информирование коллектива);
    6. подготовка и проведение Методического совета и рефлексивно-аналитических семинаров с руководителями методических объединений, структур по составлению индивидуальных образовательных программ, образовательных модулей, творческих и проблемных групп.

Формирование состава методического совета школы

В состав методической совета школы входят представители педагогических работников школы:

1. Руководители предметных кафедр, избираемые учителями-предметниками из числа наиболее квалифицированных педагогов, сроком на 1 год. В случае необходимости руководитель предметной кафедры может избираться на повторный срок, избранные кандидатуры утверждает педсовет школы;
    2. Председатели временных и постоянных творческо-инициативных групп, разрабатывающих узловые педагогические проблемы, актуальные для школы;
    3. Методсовет при необходимости создает временные творческо-инициативные группы по различным направлениям методической работы, кооперируя председателей данных групп в состав методсовета;
    4. Председателем методсовета является директор образовательной организации или заместитель директора по научно-методической работе, а также другой педагогический работник из числа членов методсовета. Председатель избирается на заседании методсовета простым голосованием сроком на 1 год.

Забатурина Ольга Александровна.
    Заместитель директора по УВР в основной и средней школе
    Мулянова Лидия Петровна.
    Заместитель директора по УВР в начальной школе